daun

Sabtu, 20 Februari 2016

PERENCANAAN PEMBALAJARAN IPS SD/MI




PERENCANAAN PEMBELAJARAN IPS MI
disusun untuk memenuhi tugas kelompok mata kuliah Materi IPS SD/MI



 








Oleh :
Kelompok  2
Elis Resitawati
1415680820
Tia Rostiasih Noer
1415680843
Sri Sulastri
1415680841
Edi Mughani
1415680817



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
STAI PUTERA GALUH CIAMIS
2015




PETA KONSEP







PERENCANAAN PEMBELAJARAN IPS MI 
A. Pengertian Perencanaan Pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam standar isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup rencana pembelajaran yang paling luas mencangkup satu kompetensi dasar yang terdiri atas satu atau beberapa indikator untuk satu kali pertemuan atau lebih.
B.     Landasan Perencanaan Pembelajaran IPS
Landasan rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP ) adalah yang berkaitan dengan standar proses mengisyaratkan bahwa guru diharapkan dapat mengembangkan perencanaan pembelajaran yang kemudian dipetugas melalui peraturan materi pendidikan nasional ( permendiknas )nomor 41 tahun 2007 tentang standar proses yang antaralain mengatur tentang perencanaan proses pembelajaran yang mensyaratkan bagi pendidik pada satuan pendidikan untuk mengembangkan rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP ), khususnya pada jenjang pendidikan dasar dan menengah jalur formal, baik yang menemoatkan sistem paket maupun sistem kredit semester ( SKL ).
C.     Fungsi Perencanaan Pembelajaran IPS
Fungsi RPP dapat digunakan sebagai acuan dalam menyusun rencana pembelajaran, sehingga dapat berfungsi sebagai acuan bagi guru untuk melaksanakan kegiatan pembelajaran agar lebih terarah dan berjalan efektif dan efisien.
D.    Komponen Perencanaan Pembelajaran IPS
1.      Identitas Mata Pelajaran
a.       Satuan pendidikan
b.      Kelas
c.       Semester
d.      Program study
e.       Mata pelajaeran atau tema pelajaran
f.       Jumlah pertemuan
2.      Standar Kompetensi
Merupakan kualifikasi kemampuan minimaln peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, siakap dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas atau semester pada suatu mata pelajaran .
3.      Komponen Dasar ( kompetensi dasar )
Komponen dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus di kuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan indikator kompetensi dalam suatu pelajaran
4.      Indikator perencanaan kompetensi
Indikator perencanaan kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur atau diobservasi untuk menunjukakan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian matapelajaran, indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencangkup pengtahuan, sikap dan keterampilan.
5.      Tujuan pembelajaran
Menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dsar.
6.      Materi pembelajaran/ materi  ajaran
Memuat fakta, konsep dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi.
7.      Alokasi waktu
Ditentukan sesuai dengan keperluan untuk mencapai kompetensi dasar dan bahan belajar.
8.      Metode pembelajaran
Digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan media atau metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran.
9.      Kegiatan pembelajaran
Suatu kegiatan pembelajaran yang dilakukan guru dan siswa dalam berinteraksi dengan materi pembelajaran dan sumber belajar untuk mencapai kemampuan dasar, pilihlah pendekatan dan metode yang tepat .
10.  Media pembelajaran
Tuliskan media yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran untuk meningkatkan pemahaman / pemaknaan dari suatu proses konsep serta kelancaran proses pembelajaran.
11.  Penilaian hasil belajar dan tidak lanjut
Tuliskanlah instrumen dan prosedur yang digunakan untuk menilai pencapaian belajar siswa berdasarkan sistem pengujian yang telah dikembangkan selaras dengan pengembangan silabus.
12.  Sumber belajar
Penentuan sumber belajar didaratkan pada standar kompetensi dan kompetensi dasar, serta ,materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi. Cantumkan sumber bacaan yang digunakan dalam pembelajaran sesuai dengan kemampuan dasar  yang telah ditentukan dalam silabus.
E.     Langkah – Langkah Penyusunan Rencana Pembelajaran
1.      Mencantumkan identitas
Terdiri dari :Nama sekolah, mata pelajaran, kelas, semester, standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan alokasi waktu. Yang perlu diperhatikan adalah :
a.       RPP boleh disusun untuk satu kompetensi dasar
b.      Standar kompetens, kompetensi dasar, dan indikator dikutip dari silabus
c.         Indikator merupakan :
·         Ciri priaku ( bukti terukur ) yang dapat memberikan gambaran bahwa peserta didik telah mencapai kompetensi dasar
·         Penanda pencapaian kompetensi dasar yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yang mencakup sikap, pengetahuan dan keterampilan.
·         Dikembangkan sesuai dengan karakteristik peserta didik, satuan pendidik, dan potensi daerah
·         Rumusannya menggunakan kerja operasional yang terukur dan dapat di observasi
·         Digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat penilaian
d.      Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi daar, dinyatakan        dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan
2.      Merumuskan Tujuan Pembelajaran
Output ( hasil langsung ) dari satu paket kegiatan pembelajaran bila pemelajaran dilakuakn lebih dari satu pertemuan, ada baiknya tujuan pembelajaran juga dibedaan menurut waktu pertemuan, hingga tiap pertemuan dapat memberikanhasil.
3.      Menentukan Materi Pembelajaran
Untuk memudahkan penetapan materi pembelajaran, dapat diacu dari indikator, misalnya : indikator, siswa dapat membaca lambang/ simbol dalam peta kabupaten/ kota propinsi di lingkungan tempat tinggalnya dengan menggunakan sekala sederhana. Materi pembelajaran : membaca peta lingkungan setempat ( kabupaten, kota, dan propinsi ) dengan menggunakan sekala sederhana.
4.      Menentukan Metode Pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan yang dipilih. Karena itu pada bagian ini cantumkan pendekatan pembelajaran dan metode yang di integrasikan dalam kegiatan pembelajaran siswa :
a.       Pendekatan pembelajaran yang digunakan, misalnya: pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah, dan sebagainya
b.      Metode-metode yang digunakan, misalnya : ceramah, inkuiri, observasi, tanya jawab, learning dan sebagainya.
5.      Menetapkan Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkah-langkah kegiata setiap pertemuan yang memuat unsur kegiatan pendahuluan/ pembuka kegiataninti, dan kegiatan penutup. Langkah-langkah minimal yang harus dipenuhipada setiap unsur kegiatan pembelajaran adalah sebagai berikut :
a.       Kegiatan pendahuluan
·         Orientasi: memutuskan perhatian siswa pada materi yang akan diajarkan, denan cara menunjukkan benda yang menarik, memberikan ilustrasi, membaca suratkabar, menampilkan slaide, dan sebagainya.
·         Apersepsi: guru membereikan gambaran manfaat mempelajari gempabumi, bidang-bidang pekerjaan berkaitan dengan gempa bumi dan sebagainya.
·         Pemberian acuan
·         Pemberian kelompok belajar dan penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar.
b.      Kegiatan inti
Berisi langkah-langkah sistematis yang dilalui peserta didik untuk dapat mengkonstruksisi ilmu sesuai dengan skemata ( frame work ) masing-masing langkah-langkah tersebut di susun sedemikian rupa agar peserta didik dapat menunjukkan perubahan perilaku sebagai mana dituangkan pada tujuan pembelajaran dan indikator.
c.       Kegiatan penutup
·         Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman atau simpulan
·         Guru memberikan hasil belajar siswa. Dapat dengan tes tertulis, lisan atau meminta siswa mengulang kembeli simpulan yang telah disusun atau dalam bentuk tanya jawab dengan mengambil +_ 25 % sebagai sample
·         Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, dapat berupa kegiatan diluar kelas, dirumah atau tugas sebagai remidi/ pengayaan.
6.       Memilih Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan. Sumber belajar mencangkup sumber rujukan, lingkungan, media, nada sumber, alat dan bahan. Sumber belajar mencangkup umber belajar lingkungan, media, narasumber, alat dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebihoperasional, dan bisa langsung dinyatakan bahan ajar apa yang digunakan. Misalya: sumber belajar yang sebenarnya. Jika menggunakan buku, maka harus ditulis udul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.
7.      Menunjukan penilaian
Pnilaian di ajarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen dan instrumenyang dipakai
F.      Contoh Perencanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.     IDENTITAS
Nama Sekolah             : ........................................
Mata Pelajaran            :Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester            :IV/ I
Standar Kompetensi   :
1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kebupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar       :
1.2 Mendeskripsikan kenampakan alam di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi serta hubungannya dengan keragaman sosial budaya.
Indikator                     :
·         Mengidentifikasi ciri-ciri dan manfaat kenampakan alam.
·         Menunjukkan ciri-ciri sosial dan budaya di kabupaten/kota provinsi tempat tinggalnya.
·         Menjelaskan keanekaragaman sosial di daerahnya.
·         Menjelaskan keanekaragaman budaya di daerahnya.
·         Menunjukkan tempat suku bangsa yang ada di daerahnya.
·         Menunjukkan tempat budaya di daerahnya.
Alokasi Waktu                : 2 jam pelajaran x 35 menit

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri dan manfaat kenampakan alam.
·         Siswa dapat menunjukkan ciri-ciri sosial dan budaya di kabupaten/kota provinsi tempat    tinggalnya.
·         Siswa dapat menjelaskan keanekaragaman sosial di daerahnya.
·         Siswa dapat menjelaskan keanekaragaman budaya di daerahnya.
·         Siswa dapat menunjukkan tempat suku bangsa yang ada di daerahnya.
·         Siswa dapat menunjukkan tempat budaya di daerahnya.
                   Nilai-nilai karakter siswa yang diharapkan :
·        Tekun 
·        Teliti   
·        Disiplin
·        Mandiri
·        Jujur
·        Rasa hormat dan perhatian
C.     MATERI PEMBELAJARAN

Materi Pokok: kenampakan alam dan keragaman sosial budaya

D.    METODE PEMBELAJARAN
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Diskusi Kelompok
E.     Model Pembelajaran
·         Collaborative Learning

F.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
·         Kegiatan awal:
o   Guru mengadakan tanya jawab tentang nama-nama gunung, pelabuhan dan bandar udara serta kenampakan alam lainnya yang ada di daerahnya.
·         Kegiatan inti
            Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
o   Menjelaskan macam-macam kenampakan alam yang ada di daerah sekitar, secara teliti.
o   Menjelaskan ciri-ciri kenampakan alam di kabupaten/kota dan provinsi yang ada di daerahnya, secara tekun dan teliti.
o   Menunjukkan ciri-ciri sosial budaya yang ada di daerahnya.
o   Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik, antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya, secara mandiri, hormat dan perhatian.
o   Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran secara disiplin, rasa hormat dan perhatian.
o   Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan, dengan cara disiplin, tekun, jujur,  dan  teliti.
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
o   Membiasakan peserta didik untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.
o   Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
o   Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
o   Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
o   Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
o   Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
o   Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
o   Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
    Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
o   Melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
o   Bersama siswa saling tanya jawab untuk meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan kesimpulan.
·         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
o   Mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan.
o   Memeriksa hasil belajar siswa dengan memberikan tes tertulis atau tes lisan atau meminta siswa untuk mengulang kembali simpulan yang telah disusun.
o   Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, dapat berupa kegiatan di luar kelas, di rumah atau tugas sebavgai bagian remidi­/pengayaan.
F.     SUMBER BELAJAR
·         Alat Peraga   :  
o   gambar kenampakan / pemandangan alam
o   gambar pakaian dan rumah adat
o   gambar bencana alam
·         Sumber          : 
o   Buku IPS kelas IV
o   Buku pendamping yang relevan
G.    PENILAIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
  - Mengidentifikasi ciri-ciri dan manfaat kenampakan alam
   - Menunjukkan ciri-ciri sosial dan budaya di kabupaten/kota                         provinsi tempat tinggalnya
-   Menjelaskan keanekaragaman sosial di daerahnya
-    Menjelaskan keanekaragaman budaya di daerahnya
-          Menunjukkan tempat suku bangsa yang ada di daerahnya
-       Menunjukkan tempat budaya di daerahnya
­      Tes Tulis
­      Uraian

Instrumen Soal:
1.      Jelaskan ciri-ciri dan manfaat kenampakan alam...
2.      Kenampakan alam ada dua yaitu buatan dan ....
3.       Danau termasuk kenampakan alam ....
4.      Gedung termasuk kenampakan alam ....
5.      Suku Asmat terdapat di Provinsi ....
H.    Format Kriteria Penilaian      

v Produk ( hasil diskusi )

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

v Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.
Pengetahuan


Sikap
* pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1

I.        Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.







   CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
                                                                                                            ...............,...........20....
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD.........                                                        Guru Kelas


.....................................                                                           ...................................
NIP.                                                                                        NIP.



Simpulan
Rencana pelaksanaan pembelajaran adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam standar isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Landasan rencana pelaksanaan pembelajaran melalui permendiknas no 41 tahun 2007 tentang standar proses yang antaralain mengatur tentang perencanaan proses pembelajaran yang mensyaratkan bagi pendidik pada satuan pendidikan untuk mengembangkan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP).
 Fungsi RPP dapat digunakan sebagai acuan dalam menyusun rencana pembelajaran, sehingga dapat berfungsi sebagai acuan bagi guru untuk melaksanakan kegiatan pembelajaran agar lebih terarah dan berjalan efektif dan efisien.  
Komponen-komponen Perencanaan Pembelajaran: Identitas Mata Pelajaran (Satuan pendidikan, Kelas, Semester, Program study, Mata pelajaeran atau tema pelajaran dan Jumlah pertemuan), Standar Kompetensi, Komponen Dasar, Indikator perencanaan,  Tujuan pembelajaran, Materi pembelajaran, Alokasi waktu, Metode pembelajaran, Kegiatan pembelajaran, Media pembelajaran, Penilaian hasil belajar dan tidak lanjut, sumber belajar)
Langkah – Langkah Penyusunan Rencana Pembelajaran
1.      Mencantumkan identitas
2.      Merumuskan Tujuan Pembelajaran
3.      Menentukan Materi Pembelajaran
4.      Menentukan Metode Pembelajaran
5.      Menetapkan Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan pendahuluan, Kegiatan inti, Kegiatan penutup
6.      Memilih Sumber Belajar
7.      Menunjukan penilaian
8.      Latihan membuat perencanaan pembelajaran